Le

Le "Merci". Faut-il conseiller aux enfants de dire merci (geste de la main ou de la tête) quand un conducteur les laisse traverser ? Dans le cas de la traversée de la rue, certains disent que non car si on demande à l'enfant de dire merci, on le trompe, car c'est faire entrer dans sa tête que le conducteur lui a fait une faveur en le laissant traverser, or c'est une obligation. Pour d’autres, il ne faut pas hésitez pas à le remercier en faisant un petit signe de la main ou un signe de la tête car « bien souvent, la courtoisie est contagieuse ». Nous préférons cette deuxième solution qui est d’ailleurs préconisée par les instituts de sécurité en Belgique.

Derniers commentaires

26.11 | 12:44

Bonjour la retenue du véhicule doit être ordonnée par qui le Policier, un Officier et Magistrat ? Tous sont ils habilités ?

29.04 | 11:49

Bonjour,
Est ce possible d'être contacté par la personne qui gère ce site internet?
Nous avons quelques suggestions de mise a jour.
Bien à vous,

11.03 | 15:19

Philippe, tous les conducteurs de véhicules prioritaires doivent néanmoins respecter le même devoir général de prudence qui incombe à tout usager (en vertu des articles 1382 et 1383 du code civil).

11.03 | 14:59

La proposition doit être adressée au gestionnaire de la voirie, commune ou région. Si la Flandre en place, il n'y a pas de raison pour que la Wallonie ne puisse le faire !

Partagez cette page